登山口 | ブナ樹林 | 広場手前 | 広場から焼岳 |
ナナカマドの黄葉 | 霞沢岳 | ||
山頂噴気孔 | 噴気孔の下を横切る | 焼岳北峰山頂 | 火口湖と噴火口 |
下山風景 | |||
中の湯温泉から穂高 | マップ |
自宅を早朝3時半に出発、中の湯登山口に7時40分到着。登山口前は満車で50mほど上の路肩に駐車した。
晴天で気持ち良い。最初はブナの樹林を野鳥の鳴き声を聞きながら登る。
約2時間で広場に到着。青空と紅葉、そして焼岳が綺麗だ。
ナナカマドの紅葉とダケカンバの黄葉もきれいだ。
山頂尾根に約4時間で到着。青空だが風が冷たく上着を着て防寒。
噴気孔の下・横を通り北峰山頂に到着。
穂高〜槍ヶ岳〜笠ヶ岳・乗鞍岳が一望の絶景だ。眼下には上高地、帝国ホテルの赤い屋根も見える。
岩陰で風を避けて昼食休憩。登山者は思ったより少なく山頂では30名程だった。
30分程山頂で休憩して下りる
上高地側からの登山者も多い
13時過ぎに下山開始。広場近くのナナカマドが登る時より紅くなってる。
下山後、中の湯温泉で入浴(700円)。露天風呂から穂高が良く見えた。